三年级和倍奥数题(不要方程)甲筐有梨400个,乙筐有梨240个,现在从两筐取出数目相等的梨,剩下梨的个数,甲筐恰好是乙筐

三年级和倍奥数题(不要方程)
甲筐有梨400个,乙筐有梨240个,现在从两筐取出数目相等的梨,剩下梨的个数,甲筐恰好是乙筐的5倍,甲乙各剩多少梨?
hanying_bb 1年前 已收到3个回答 举报

格花呢 幼苗


400-240=160
160÷(5-1)=40
40×5=200
甲剩200个梨乙剩下40个梨.


11

不如迷糊 幼苗


(400-240)/(5-1)=40,甲剩40*5=200,乙剩40


2

lm9505 幼苗


甲剩200梨
乙剩40梨


0