甲桶油比乙桶油多3.6千克,如果从两桶中各取出1千克后,甲桶剩下的[2/21]等于乙桶剩下的[1/7],那么甲桶原有油_

甲桶油比乙桶油多3.6千克,如果从两桶中各取出1千克后,甲桶剩下的[2/21]等于乙桶剩下的[1/7],那么甲桶原有油______千克.
小女良们er 1年前 已收到3个回答 举报

花朵都谢了 春芽


解题思路:根据题意知本题的数量关系:,甲桶剩下的重量×[2/21]=乙桶剩下的重量×[1/7],据此数量关系可列方程解答.

设甲桶油原有x千克,则乙桶油原有x-3.6千克,根据题意得
(x-1)×[2/21]=(x-3.6-1)×[1/7],
[2/21]x-[2/21]=[1/7]x-[23/35],
[23/35−
2
21]=[1/7]x-[2/21]x,
[59/105]=[1/21]x
x=11.8.
答:甲桶油原有油11.8千克.
故答案为:11.8.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 本题的关键是找出题目中的数量关系,再列方程解答.


3

guyue12345 幼苗


设甲中有油Xkg,乙有Ykg,可得
X-Y=3.6, 2(X-1)/21=(Y-1)/7
解方程组得,X=11.8,Y=8.2


3

年月已永 幼苗


么甲桶原有油x千克
(x-1)*2/21=(x-3.6-1)/7
x=11.8


2