甲桶油比乙桶油多3.6千克,如果从两桶油中各取出1千克后,甲桶油剩下油的3分之20等于乙桶油剩下油的9/40

甲桶油比乙桶油多3.6千克,如果从两桶油中各取出1千克后,甲桶油剩下油的3分之20等于乙桶油剩下油的9/40
不用方程!
983125 1年前 已收到1个回答 举报

酸菜饺子 幼苗


从两桶油中各取出1千克后,甲桶油还是比乙桶油多3.6千克.
甲桶油剩下油的3分之20等于乙桶油剩下油的9/40,即甲为乙的9/40÷3/20=3/2(2分之3)
即剩下油的比是3:2 ,3比2多一份比例
所以剩下油总量为3.6÷1/5=18千克
甲剩下18x3/5=10.8千克.乙剩下18x2/5=7.2千克
原来甲有11.8千克,乙有8.2千克


7