甲有玻璃球216个乙有同样的玻璃球54个.两人互相给球若干次后甲有玻璃球的个数是乙的8倍如果甲每次少给3那

甲有玻璃球216个乙有同样的玻璃球54个.两人互相给球若干次后甲有玻璃球的个数是乙的8倍如果甲每次少给3那
答案为什么是8次呢?
夏荷轩 1年前 已收到2个回答 举报

篮球猫 幼苗


一开始,甲比乙多 216-54=162个
每次甲少给乙3个,相当于甲没有给乙,而乙却给了甲3个.乙每给甲一个,甲就增加一个,同时乙减少一个,甲就比乙又多了两个.乙每次给甲3个,相当于甲又比乙多了6个.连续8次,甲就又比乙多了6x9=48个.最初甲就比乙多162个,所以8次后,甲比乙多了162+48=210个
设乙此时还有X个,甲就有 X+210个
X+X+210=216+54,X=30,X+210=240
240/30=8,也就是说,8次后,甲的个数是乙的8倍.


1

wmhxyf 幼苗


题目没写完吧


2