一项工程,甲队需要做10天完成,乙队需要做20天完成,两队共同做拉3天后,甲队采用新技术,工作效率提高拉3分之1,求甲队

一项工程,甲队需要做10天完成,乙队需要做20天完成,两队共同做拉3天后,甲队采用新技术,工作效率提高拉3分之1,求甲队采用新技术后,两队还需合作多少天才能完成工程
Y冷月满天 1年前 已收到3个回答 举报

久久就 春芽


解法1:甲队需要做10天完成,每天完成总量的1/10,乙队需要做20天完成,每天完成总量的1/20,两队共同做拉3天后,共每天完成总量的3*(1/10+1/20),余1-3*(1/10+1/20)=11/20,甲队采用新技术,工作效率提高拉3分之1,每天完成总量的1/10*(1+1/3)=2/15,求甲队采用新技术后,两队还需合作11/20/(2/15+1/20)=3天才能完成工程
解法2:设两队还需合作x天才能完成工程,1-3*(1/10+1/20)=x*【1/10*(1+1/3)+1/20】


6

一二朵 幼苗


解法1:甲队需要做10天完成,每天完成总量的1/10,乙队需要做20天完成,每天完成总量的1/20,两队共同做拉3天后,共每天完成总量的3*(1/10+1/20),余1-3*(1/10+1/20)=11/20,甲队采用新技术,工作效率提高拉3分之1,每天完成总量的1/10*(1+1/3)=2/15,求甲队采用新技术后,两队还需合作11/20/(2/15+1/20)=3天才能完成工程...


0

碎瓶子 幼苗


1:总工程S=日工作量V×时间t
V甲=1/10 V乙=1/20 V甲1=1/10(1+1/3)
=2/15
甲乙合作3天后所剩工程量:1-(1/10+1/20)×3
=11/20


0