一条观景大道长4000米,甲工程队单独修10天完成,乙工程队单独修15天完成两队合修需要多少天?

破门人 1年前 已收到1个回答 举报

表了我此 花朵


根据题意,
甲每天单独完成4000/10米 乙每天单独完成4000/15米
甲 乙合修每天完成4000/10+4000/15=2000/3 米
甲 乙合修需要天数 4000÷2000/3 =6(天)


9