数学题(28)甲 乙二人分别从A B 地同时出发相向而行 甲的速度是乙的速度的五分之四 两人分别到达B A 地后返回 返

数学题(28)
甲 乙二人分别从A B 地同时出发相向而行 甲的速度是乙的速度的五分之四 两人分别到达B A 地后返回 返回时甲的速度提高四分之一 已知两人第一次相遇点距第二次相遇点34千米 问AB 地相距多少千米?
birdman4478 1年前 已收到2个回答 举报

cyuo12 幼苗


设两地的距离是X
甲的速度是乙的4/5,则甲乙的速度比是4:5
设乙的速度是5份,则甲的速度是4份
回来时甲的速度是4*[1+1/4]=5份,乙的速度是5*[1+1/3]=20/3份
第一次相遇,甲乙的行程比是4:5,即甲行了4X/9,乙行了5X/9
第二次相遇,乙共行了[X+4X/9+34]千米,甲行了[X+5X/9-34]千米.
甲乙二人从出发到第二次相遇,所用时间相同.
X/5+[4X/9+34]/[20/3]=X/4+[5X/9-34]/5
X=126
即两地之间的距离是126千米.
2.
设乙速度为单位1,甲速度为4/5
乙走完全程时,甲走完全程的4/5,还剩1/5
乙提速为1*(1+1/3)=4/3
甲走完剩下的1/5,用时1/5÷4/5=1/4,此时乙往回走了4/3*1/4=1/3
甲乙开始相向而行,甲提速为4/5*(1+1/4)=1
(1-1/3)÷(1+4/3)*1=2/7,第二次相遇,甲距B地距离占全程的2/7
1÷(1+4/5)*1=5/9,第一次相遇,乙距B地距离占全程的5/9
34÷(5/9-2/7)=126千米
A、B两地相距126千米


3

zld_057 幼苗


列方程组就可以了,你分别设AB两地间的距离和乙的速度是X和Y,根据题意就能计算出来了。


0