货车站上有一批货,用甲汽车运10小时可运完,用乙汽车15小时可运完,两车同时运,运完货物后,甲车比乙车多运42吨,这批货

货车站上有一批货,用甲汽车运10小时可运完,用乙汽车15小时可运完,两车同时运,运完货物后,甲车比乙车多运42吨,这批货物共多少吨?
张羽 1年前 已收到3个回答 举报

erxye 幼苗


运完需要
1÷(10分之1+15分之1)=6(小时)
甲车运了
10分之1×6=5分之3
乙车运了
15分之1×6=5分之2
这批货物共
42÷(5分之3-5分之2)=210(吨)


3

Y比 幼苗


两车同时运, 甲车每小时运货物的1/10,乙1/15.
1/(1/10+1/15)=6
同时运,共需6小时运完。
说明
6*(1/10-1/15)*货物吨数=42
=》货物吨数=42/6/(1/10-1/15)=210


2

琴键上的魔鬼 幼苗


设货物共y吨,甲车每小时运货y/10吨,乙车每小时运货y/15吨,同时运货运完货所需时间为y/(y/10+y/15)=6小时,其中甲车运货吨数是(y/10)X6=3y/5,乙车运货吨数是
(y/15)X6=2y/5,列出方程3y/5-2y/5=42,解得y=210吨。


0