仓库有450吨货物,用甲车10小时可以运完,用乙车15小时可以运完.两辆车一起运几小时运完?

PYS北极星 1年前 已收到4个回答 举报

勇于开拓创新 春芽


450/(450*10+450/15)=6


10

wantandwant 幼苗


6小时


2

月光碎片1127 幼苗


已知共有450吨,甲10个小时运完,乙15个小时运完。
则可知,甲每小时运45吨,乙每小时运30吨
【甲:450/10=45(吨)】【乙:450/15=30(吨)】
问两车一起运,几小时运完。
则知,甲每小时运量+乙每小时运量=45(吨)+30(吨)=75(吨)
(ps:就是把甲和乙当成一辆车来算咯~)
然后用450(吨)/75(吨)=6(小时)


1

xxqcpj 果实


1÷(1/10+1/15)=6小时
答两辆车一起运6小时运完


0