一堆货物,甲车单独运,6小时可以运完;乙车单独运,8小时可以运完.现在甲乙两车合运多少小时可以运这批货物的一半?

克里米亚人 1年前 已收到2个回答 举报

茶在手 幼苗


解题思路:把这堆货物重量看作单位“1”,依据工作时间=工作总量÷工作效率,求出两车合运的工作时间,再依据分数乘法意义即可解答.

1÷([1/6+
1
8])×[1/2],
=1÷
7
24×[1/2],
=[24/7×
1
2],
=1[5/7](小时),
答:现在甲乙两车合运1[5/7]小时可以运这批货物的一半.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 求出两车合运的工作时间是解答本题的关键.


10

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

1/2÷(1/6+1/8)
=1/2÷7/24
=12/7(小时)
答:甲乙两车合运货物的一半需要12/7小时


0