车站有货物45吨,用甲车10小时可以运完,用乙车15小时可以运完,如果两车同时运,多少小时可运完?列算式解

春天的过去 1年前 已收到1个回答 举报

zlb17 幼苗


方法一:45/10=4.5(甲每小时的运输量)
45/15=3(乙每小时的运输量)
45/(4.5+3)=6(甲乙同时运输45吨用的时间)
方法二:1/(1/15 + 1/10)=6 (甲每小时可以运输货物的1/10,乙每小时可以运输货物的1/15,甲乙同时运输,就可以把甲每小时和乙每小时的加起来,最后就可以算出来)
方法三:假设甲每小时运输量为x,乙每小时运输量为y.
10*x=45
15*y=45
甲乙一起用的时间=45/(x+y)=6


9