车站存放一批货物,用甲车8小时可以运完,用乙车10小时可以运完.现在两车同时运,几小时才能运完这批货物

车站存放一批货物,用甲车8小时可以运完,用乙车10小时可以运完.现在两车同时运,几小时才能运完这批货物
的16分之9.
carolingcaroling 1年前 已收到2个回答 举报

宝宝贝贝狗0906 幼苗


这是个单位一的问题,假设这批货物为单位1,那么甲的效率就是1/8乙的效率1/10,两个一起干,效率和是1/8+1/10=9/40,所以一共需要的时间是1除以9/40=40/9


10

jbkjgs 幼苗


8分之1+10分之1=40分之9
再用
16分之9 除以 40分之9 = 2分之5(时)


2