有甲、乙两桶油,甲桶油比乙桶油多174千克,如果从两桶中各取出4千克,则甲桶油的[1/3]等于乙桶油的[1/2].原来两

有甲、乙两桶油,甲桶油比乙桶油多174千克,如果从两桶中各取出4千克,则甲桶油的[1/3]等于乙桶油的[1/2].原来两桶油共重______千克.
nancy420 1年前 已收到3个回答 举报

pipeline_263 幼苗


解题思路:根据题意知,当从两桶中各取出4千克后,甲桶还是比乙桶多174千克,174相当于甲桶油去掉4千克后的[1/3],所以可以求出甲桶的质量,然后用甲桶的质量减去174就是乙桶的质量,最后把甲、乙两桶的质量加在一起.

根据题意知,174相当于甲桶油去掉4千克后的[1/3],所以甲桶油重:
174×3+4,
=522+4,
=526(千克),
因此两桶油共重:
526+(526-174)
=526+352,
=878(千克);
答:原来两桶油共重878千克.
故答案为:878.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题一是注意174相当于甲桶油去掉4千克后的[1/3],还有一个是要注意最后要求的两桶共重,不是甲或乙某一桶的质量.


1

Jammy0083 幼苗


甲=X 乙=Y
X-Y=174
(X- 4)÷3=(Y- 4)÷2
联立上面2个方程 求出X=526 Y=352
甲乙两桶共重878千克


2

如此痴情的男人 幼苗


(1)乙:174/[(1/2 )/(1/3)-1]+4=352千克
甲:352+174=526千克
352+526=878千克
两桶共重878千克
(2)174/[(1/2 )/(1/3)-1]*[(1/2 )/(1/3)+1]+4*2=878千克


1