甲桶油比乙桶油多3.6千克,如果从两桶油中各取出1千克后,甲桶油剩下油的21分之1等于乙桶油剩下油的7分之1

甲桶油比乙桶油多3.6千克,如果从两桶油中各取出1千克后,甲桶油剩下油的21分之1等于乙桶油剩下油的7分之1
不用方程!
甲桶油剩下的油的3/20等于乙桶剩下的油的9/40 打错了...
chenxing0101 1年前 已收到5个回答 举报

jxxgxzj 幼苗



甲剩下的是乙剩下的1/7÷1/21=3倍
乙原有 (3.6-1)÷(3-1)+1=2.3千克
甲原有 3.6+2.3=5.9千克

1年前 追问

4

举报 jxxgxzj

上面做错了 解 甲剩下的是乙剩下的1/7÷1/21=3倍 乙原有 3.6÷(3-1)+1=2.8千克 甲原有 2.8+3.6=6.4千克

chenxing0101 举报

看题目

举报 jxxgxzj

这个和第一问没什么新意 改了下数字而已 剩下的质量比为 9/40:3/20=3:2 甲比乙多了3.6千克 所以 乙原有 3.6÷(3-2)x2+1=8.2千克 甲 原有 8.2+3.6=11.8千克

chenxing0101 举报

大哥,不用比可以吗?

举报 jxxgxzj

题目都做这份上了你现在才说不用比。。。坑爹啊

lover97 幼苗


你几年级的。。。。。。。。。。。。。


2

nbxdeng 幼苗


...


1

风潮服饰 幼苗


zsy就这么混合了赚钱的!


0

wanghong23 幼苗


甲-乙=3.6kg
(甲-1)-(乙-1)=3.6kg
3.6除以 (1/2-1/7)=A
甲=A*0.5+1
乙=A/7+1


0