甲桶油比乙桶油多3.6千克,如果从两桶油中各取出1千克,甲桶油里剩下油的12分之1=乙桶油里剩下的7分之1,那么甲原来有

甲桶油比乙桶油多3.6千克,如果从两桶油中各取出1千克,甲桶油里剩下油的12分之1=乙桶油里剩下的7分之1,那么甲原来有油多少千克
梦蓝独物 1年前 已收到3个回答 举报

风一样走过 幼苗


设甲有X千克 ,则乙有X-3.6千克
(X-1)/12=(X-3.6-1)/7
7(X-1)=12(X-4.6)
5X=48.2
X=9.64
甲原来有9.64千克油


9

我-执假为真 幼苗


解设:甲桶原来有油x千克,乙有油则为(x-3.6)千克,根据题意得:
1/12(x-1)=1/7[x-3.6-1]
解得: x=9.64
答:甲原来有9.64千克油。


1

jeffhelena 幼苗


甲9.64kg,乙6.04kg


0