甲桶油比乙桶油多3.6千克,如果从两桶油中各取出1千克,甲桶油里剩下油的12分之1=乙桶油里剩下的7分之1,那么甲原来有

甲桶油比乙桶油多3.6千克,如果从两桶油中各取出1千克,甲桶油里剩下油的12分之1=乙桶油里剩下的7分之1,那么甲原来有油多少千克
请列出算式
霄汉居士 1年前 已收到6个回答 举报

tony_chenghe 春芽


设甲原来有油x千克,乙原来有油x-3.6千克
1/12(x-1)=1/7(x-3.6-1)
7(x-1)=12(x-4.6)
7x-7=12x-55.2
5x=48.2
x=9.64
甲原来有油9.64千克


10

87853942201 幼苗


设甲原来有油x千克,乙原来有油x-3.6千克
1/12(x-1)=1/7(x-3.6-1)
7(x-1)=12(x-4.6)
7x-7=12x-55.2
5x=48.2
x=9.64
甲原来有油9.64千克


2

嗷嗷想哭 花朵


甲=乙+3.6
1/12(甲-1)=1/7(乙-1)
7(甲-1)=12(乙-1)
12乙-7甲=5
12乙-7(乙+3.6)=5
5乙=30.2
乙=6.04千克
甲=乙+3.6=6.04+3.6=9.64千克


2

车城陌生人 幼苗


设原有X克
1/12*(X-1)=1/7*(X-4.6)


1

诚洛 幼苗


设甲桶油为x千克,乙桶油为y千克。
列方程组:x-y=3.6
1/12(x-1)=1/7(y-1)
解方程组:x=9.64千克,y=6.04千克
则:甲原来有油9.64千克


0

7788250lq 幼苗


甲桶原来有油9.64千克


0