有甲乙丙三个数 甲乙两数的和是100 甲丙两数之和是82 乙丙两数之和是76甲乙丙三数之和是多少?

miaosiyu 1年前 已收到1个回答 举报

昭问天下 幼苗


甲乙两数的和是100 甲+乙=100
甲丙两数之和是82 甲+丙=82
乙丙两数之和是76 乙+丙=76
三个式子相加 得
2(甲+乙+丙)=100+82+76=258
甲+乙+丙=129


2