甲乙丙丁四个数,甲乙之和68.8,乙丙之和39.7,丙甲之和71.5,乙丁之和40,求着四个数分别是多少?

甲乙丙丁四个数,甲乙之和68.8,乙丙之和39.7,丙甲之和71.5,乙丁之和40,求着四个数分别是多少?
要过程.
菠蘿油王子 1年前 已收到6个回答 举报

风筝与风159 幼苗


乙:(68.8+39.7-71.5)÷2 = 18.5
甲:68.8-18.5 = 50.3
丙:71.5-50.3 = 21.2
丁:40-18.5 = 21.5


4

海边的稻草人 花朵


甲+乙=68.8 1)
乙+丙=39.7 2)
丙+甲=71.5 3)
乙+丁=40 4)
1)+2)-3),得
2*乙=36,乙=18
代入1),得甲=50.8
代入4),得丁=22
将甲=50.8代入3),得
丙=20.7
所以甲=50.8
乙=18
丙=20.7
丁=22


2

海盗的微笑 幼苗


甲+乙=68.8 -》 甲=68.8-乙
乙+丙=39.7 -》乙=39.7-丙
以上推出 甲=68.8-39.7+丙
因为甲=68.8-39.7+丙
丙+甲=71.5 -》 丙+68.8-39.7+丙=71.5
2丙= 42.2
丙=21.1
所以甲=68.8-39.7+21.1=50.2
所以乙=68.8-50.2=18.6
所以丁=40-18.6=21.4


1

曾经13 幼苗


甲=50.3
乙=18.5
丙=21.2
丁=21.5


1

清爽小肥肥 幼苗


甲+乙=68.8① 乙+丙=39.7② 丙+甲=71.5③ 乙+丁=40④
③-①得:丙-乙=2.7⑤
②+⑤得:2丙=42.4 丙=21.2 所以甲=50.3 乙=18.5 丁=21.5


0

黯夜辰星 幼苗


用方程组当然很容易理解,从略
算术方法如下:
68.8-39.7=29.1(甲比丙大29.1)
(71.5-29.1)/2=21.2(丙)
39.7-21.2=18.5(乙)
71.5-21.2=50.3(甲)
40-18.5=21.5(丁)


0