甲乙丙丁四个数相加等于-90.甲+4=乙-4=丙*-4,求这四个数中最大数比最小数大多少

zhangqianhao15 1年前 已收到5个回答 举报

深林人不知 春芽


因为丁不确定,所以无解
如果有解,你给甲代任何值,结果应该相同,但分别赋值0与 -4,结果不同,所以无解


7

akmge 幼苗


甲+4=乙-4=丙*-4;推出 乙比甲大8,甲=-4*丙-4,乙=-4*丙+4
甲+乙+丙+丁=-90;推出 -7*丙+丁=-90


2

dfggdd 幼苗


应该无解哪


0

大哥大姐我饿 幼苗


丁呢?


0

lampyiang 幼苗


甲乙同号与丙异号,设丙=X,甲=-4X-4,乙=-4X-4,甲乙相加为-8X,-8X+X+丁=90,-7X+丁=90,若X=0,即丁=90.甲=-4,乙=4.90-(-4)=94.


0