有甲,乙,丙,丁四个数.甲乙的平均数是87,乙丙的平均数是90,丙丁的平均数是88,已知甲比乙少10,求甲,乙,丙,丁四

有甲,乙,丙,丁四个数.甲乙的平均数是87,乙丙的平均数是90,丙丁的平均数是88,已知甲比乙少10,求甲,乙,丙,丁四个数?
qwe292070598 1年前 已收到1个回答 举报

kk99kk96 幼苗


甲乙的和是87*2=174,差为10,所以甲=(174-10)÷2=82,乙是174-82=92,所以丙=90*2-92=88,丁=88*2-88=88.


10