有甲乙丙丁四个数,甲是乙丙丁和的1/2,乙是甲丙丁和的1/3,丙是甲乙丁和的1/4,已知丁是130,求乙

有甲乙丙丁四个数,甲是乙丙丁和的1/2,乙是甲丙丁和的1/3,丙是甲乙丁和的1/4,已知丁是130,求乙
急,HELP
zyr15forever 1年前 已收到3个回答 举报

07315123160 春芽


2甲=乙+丙+丁
3乙=甲+丙+丁
4丙=甲+乙+丁
相加到一起得
2甲+3乙+4丙=2(甲+乙+丙)+3丁
→乙+2丙=3丁=390
乙=150


4

酷爱小修 幼苗


甲是乙丙丁和的1/2,就是说甲是四个数和的1/3,乙是甲丙丁和的1/3,就是说乙是四个数和的1/4,丙是甲乙丁和的1/4,就是说丙是四个数和的1/5,丁=(1-1/3-1/4-1/5)×四个数和=13/60×四个数和,已知丁=130,四个数和=130÷13/60=600,乙=1/4×四个数和=1/4×600=150.


2

快乐比痛苦多 幼苗


。。。。


0