甲乙丙丁四个人 甲是其余三个人的二分之一 乙是其余三人的三分之一 丙是其余三人的四分之一 丁26岁了 甲乙

甲乙丙丁四个人 甲是其余三个人的二分之一 乙是其余三人的三分之一 丙是其余三人的四分之一 丁26岁了 甲乙
- -
纯属愚乐 1年前 已收到2个回答 举报

from3086 幼苗


∵甲是其余三个人的二分之一
∴甲是全部的1/3;
∵乙是其余三人的三分之一
∴乙是全部的1/4,
∵ 丙是其余三人的四分之一
∴丙是全部的1/5
∴它们共 26÷(1-1/3-1/4-1/5)=120岁
∴甲=40岁,乙30岁,丙24岁.


2

qinmiaowen 幼苗


设甲乙丙为x,y,z 则y+z+26/2=x,x+z+26/3=y,x+y+26/4=z,即y+z-x=13,x+z-y=26/3,x+y-z=6、5,第一式加二式得2z=13+26/3,可求出z,再分别把二,三式;一,三式;相加,即可求出,时间原因,望见谅,并给分


0