甲乙丙丁四个小组的年龄和是84岁,当乙为12岁时,甲8岁;甲十岁时,丙的年龄是丁的三倍,求丁小组的年龄.

甲乙丙丁四个小组的年龄和是84岁,当乙为12岁时,甲8岁;甲十岁时,丙的年龄是丁的三倍,求丁小组的年龄.
现在就要!急急急急急!
haiwayihao 1年前 已收到3个回答 举报

ruoqing520 幼苗


问题:甲乙丙丁四个小组的年龄和是84岁,当乙为12岁时,甲8岁;甲十岁时,丙的年龄是丁的三倍,求丁小组的年龄.
由“甲乙丙丁四个小组的年龄和是84岁,当乙为12岁时,甲8岁”知道乙比甲始终大4岁;由“甲十岁时,丙的年龄是丁的三倍”知道这时甲有10岁,乙有14岁,甲和乙一共增加了(2+2=4)岁.84-4=80,80-(12+8)=60(岁).又'"这时丙的年龄是丁的三倍"可以知道这60岁就是丙和丁的年龄总数,这60岁就是丁的年龄(1+3=)4倍.丁的年龄是60除以(1+3)=15(岁)
答:求丁小组的年龄是15岁.
自认为答案是正确的,不需要完善.

1年前 追问

11

haiwayihao 举报

我可以明确的告诉你:答案对的,过程一个叉送给你

举报 ruoqing520

你好!你这种钻研精神很值得赞扬,学习数理化就要这样。但你可以先画个线段图,自认而然就明白了。

zzf847207 幼苗


设丁小组的年龄是X岁,那么丙是年龄是3X岁;甲10岁,那么乙为10+4=14岁,所以
X+3X+10+14=84
解得X=15
所以丁小组的年龄是15岁。


2

xiaolg 幼苗


丁小组的年龄为15岁


2