甲乙丙丁四个小朋友的年龄和是36,如果甲的年龄加上2岁,乙的年龄减去2岁,丙的年龄扩大到原来的2倍,丁的

甲乙丙丁四个小朋友的年龄和是36,如果甲的年龄加上2岁,乙的年龄减去2岁,丙的年龄扩大到原来的2倍,丁的
甲乙丙丁四个小朋友的年龄和是36,如果甲的年龄加上2岁,乙的年龄减去2岁,丙的年龄扩大到原来的2倍,丁的年龄缩小到原来的1/2,那么四个人的年龄正好相等,最小的一个人是谁,他几岁?
要仔细说明:为什么这么做~
0angel0 1年前 已收到6个回答 举报

lichengren02 春芽


甲+2=乙-2=2丙=1/2丁甲+乙+丙+丁=36乙=甲+4丙=(甲+2)/2丁=2甲+4甲+(甲+4)+(甲+2)/2+(2甲+4)=36甲=6乙=6+4=10丙=(6+2)/2=4丁=2*6+4=16所以最小的一个人是丙,4岁 设甲的年龄为a,乙的年龄为b,丙的年龄为c,丁的...


3

chmeie 幼苗


甲+2=乙-2=2丙=1/2丁
甲+乙+丙+丁=36
乙=甲+4
丙=(甲+2)/2
丁=2甲+4
甲+(甲+4)+(甲+2)/2+(2甲+4)=36
甲=6
乙=6+4=10
丙=(6+2)/2=4
丁=2*6+4=16
所以最小的一个人是丙,4岁


2

devil007 幼苗


thrgf


2

wj2006 幼苗


甲六岁,乙十岁,丁四岁,丙十六岁
所以最小的是丁


1

册花册草 幼苗


甲+2=乙-2=2丙=1/2丁
甲+乙+丙+丁=36
乙=甲+4
丙=(甲+2)/2
丁=2甲+4
甲+(甲+4)+(甲+2)/2+(2甲+4)=36
甲=6
乙=6+4=10
丙=(6+2)/2=4
丁=2*6+4=16
所以最小的一个人是丙,4岁


0

醉一场 幼苗


甲6乙10丙4丁16


0