一道有趣的题目,请高手们指点甲乙丙丁四个小朋友共有铅笔38枝,乙比甲的一半多1枝,丙比乙的一半多1枝,丁比丙的一半多1枝

一道有趣的题目,请高手们指点
甲乙丙丁四个小朋友共有铅笔38枝,乙比甲的一半多1枝,丙比乙的一半多1枝,丁比丙的一半多1枝,问,丁有多少枝铅笔?
答案比较好凑,请高手指点详细解题过程
不用方程,可以解答吗?
WILLIAM520 1年前 已收到2个回答 举报

鱼的呼吸 幼苗


设丁有X枝,则丙有2(X-1)枝,乙有2(2X-3)枝,甲有2(4X-7)枝
2(4X-7)+2(2X-3)+2(X-1)+X=38
X=4


9

不再挥挥手 幼苗


设丁有x支,则丙有2(x-1)支,乙有2(2x-2-1)=4x-6支甲有2(4x-6-1)=8x-14支
所以8x-14+4x-6+2x-2+x=38
得x=4
所以丁有4支


1