和一道数学题 来看看在一个密闭容器内有甲乙丙丁四种物质在一定条件下充分反映后 侧的反应前后各物质的量反应前:甲5克 乙2

和一道数学题 来看看
在一个密闭容器内有甲乙丙丁四种物质在一定条件下充分反映后 侧的反应前后各物质的量
反应前:甲5克 乙2克 丙20克 丁22克
反应后:甲 待测 乙11克 丙28克 丁5克
是怎样看出这是一个分解反应的.
数:1×3分之1 + 2×4分之1 + 3×5分之1 +.+ 9×11分之1=?
ghd1j22jy 1年前 已收到3个回答 举报

amliqi2006 幼苗


质量守恒,反应后甲5克,不参加反应.只有丁质量减少,所以反应物为丁,分解反应.
将 1×3分之1 拆成1/2*(1/1-1/3),以后的类似.最后中间项全消去.结果自己可以算一下


10

liguanggeng 幼苗


根据质量守恒得甲为8g 反应后 甲乙丙质量都增加了 只有丁减少了只能是分解反应


1

竞争力00 幼苗


1.根据质量守恒定律可计算的反应后甲的质量也是5克,说明甲没有参与反应,或是催化剂。故这个反应是丁分解成乙和丙,是个分解反应。
2.1/(1x3)=0.5(1-1/3),1/(2x4)=0.5(1/2-1/4),……1/(9x11)=0.5(1/9-1/11)。
所以原式=0.5(1+1/2-1/10-1/11)=36/55.


0