在一密闭容器中 有甲乙丙丁四种物质

在一密闭容器中 有甲乙丙丁四种物质
物质 甲 乙 丙 丁
反应前质量 4 1 42 10
后 待测 20 6 31
A乙丁的相对分子质量比一定为10;9
B甲反应的质量为8克
C分解反应
D甲丙质量比为1;9
说明哈理由.
jinweijie83 1年前 已收到2个回答 举报

嘿看不惯 春芽


物质 甲 乙 丙 丁
反应前质量 4 1 42 10
反应后质量 待测 20 6 31
质量差 x +19 -36 +21
由质量守恒定律有,19+21=36+x x=4 即甲减少4g,B错误 反应后甲的质量为0
则甲+丙=乙+丁 C错误
乙丁的相对分子质量比一定为19:21
甲丙质量比为4:36=1:9 D正确


9

尘埃书生 幼苗


物质 甲 乙 丙 丁
反应前质量 4 1 42 10
反应后质量 待测 20 6 31
质量差 x +19 -36 +21
由质量守恒定律有,19+21=36+x ...


2