在一密闭容器中,有甲乙丙丁四种物质,在一定条件下,充分反应,测得反应前后各物质质量如下表

在一密闭容器中,有甲乙丙丁四种物质,在一定条件下,充分反应,测得反应前后各物质质量如下表
物质 甲 乙 丙 丁
反应前质量 4 20 15 2

反应后质量 m 29 0 8
A m的值为1
B 甲可能是反应的催化剂
C 该反应是分解反应
D 反应中乙丁的质量比为29:8
谢啦大家 在线等
说明哈理由.谢谢啦
許多多 1年前 已收到3个回答 举报

送39个拥抱 幼苗


据题意,乙和丁反应后质量增加,所以是生成物,反应后生成的乙是9克【29g-20g】;生成的丁
是6克【8g-2g】; 丙反应后质量减少,所以是反应物,参加反应丙的质量是15克【15g-0g】;
而且乙和丁反应后质量总共增加15克【9g+6g】等于反应物丙的质量【15克】.
综上所述:甲没有参加反应,m为4克【所以A错误】;甲可能是反应的催化剂【B正确,也可能是不参加反应的物质】;该反应是分解反应【C正确,丙—— 乙+丁】;反应中乙丁的质量比为:9:6=3:2【所以D错误】,该题答案选B,C.

1年前 追问

4

許多多 举报

为什么是9:6捏

举报 送39个拥抱

因为乙和丁反应后质量增加,所以是生成物,反应后生成的乙是9克【29g-20g】;生成的丁 是6克【8g-2g】,所以反应中乙丁的质量比为:9:6=3:2。

yuhairong 幼苗


丙-----乙+丁
15g 9g 6g

甲的质量没有变,可能是催化剂,也可能不参加反应。m=4g


1

stephanie1128 花朵


m=4+20+15+2-8-29=4 所以A错
甲的质量没变,所以可能是催化剂 B对
质量减少的是反应物,质量增加的是生成物 丙---乙+丁 C对
反应中乙丁的质量比为(29-20):(8-2)=9:6 D错


0