在一密闭容器中,有甲乙丙丁四种物质,一定条件下充分反应,测得反应前后各种物质的质量如下表 物质 甲 乙

在一密闭容器中,有甲乙丙丁四种物质,一定条件下充分反应,测得反应前后各种物质的质量如下表 物质 甲 乙
在一密闭容器中,有甲乙丙丁四种物质,一定条件下充分反应,测得反应前后各种物质的质量如下表
物质 甲 乙 丙 丁
反应前的物质 54 17 20 0
反应后的物质 10 0 2 x
下列说法正确的是( )
a.甲物质全部反应完
b.该反应为分解反应
c.参加反应的丙物质的质量为20g
d.x为79
贝文劳尔 1年前 已收到1个回答 举报

jackok4 幼苗


应该选D.
a.甲物质全部反应完 【错误.甲物质反应了54-10=44g.
b.该反应为分解反应 【错误,甲乙丙是三种不同物质,所以丁只可能是化合的产物.
c.参加反应的丙物质的质量为20g 【错误,丙物质参加了20-2=18g.
d.x为79 【正确,根据质量守恒,丁的质量为54+17+20-2-10=79.


1