在一个密闭容器内有甲乙丙丁四种物质在一定条件下充分反映后 侧的反应前后各物质的量

在一个密闭容器内有甲乙丙丁四种物质在一定条件下充分反映后 侧的反应前后各物质的量
反应前:甲5克 乙2克 丙20克 丁22克
反应后:甲 待测 乙11克 丙28克 丁5克
是怎样看出这是一个分解反应的.
数:1×3分之1 + 2×4分之1 + 3×5分之1 +.+ 9×11分之1=?
kyzhumeina 1年前 已收到1个回答 举报

kobeyzn 幼苗


反应前反应物总质量:5g+2g+20g+22g=49g
反应后乙丙丁总质量:11g+28g+5g=44g
反应后甲的质量为:49g-44g=5g
甲乙丙丁
反应前5g2g20g22g
反应后5g11g28g5g
变化不变增加增加减少
催化剂生成物生成物反应物
所以是分解反应
不擅长数学啊,你就等别人回答吧.呵呵.


2