在一密闭容器里,有甲乙丙丁四种物质,一定条件下充分反应,测得反应前后各物质的质量如下

在一密闭容器里,有甲乙丙丁四种物质,一定条件下充分反应,测得反应前后各物质的质量如下
甲前:20 后:0 乙:50 100 丙:80 10 丁:30 X 请根据质量守恒定理判断X的值
A·50 B·40 C·10 D·70
天山雪ABC 1年前 已收到2个回答 举报

micz_lemon 幼苗


反应前物质总质量=反应后物质总质量
所以X=20+50+80+30-(0+100+10)=70
因此答案应该选D.


2

ihqaodfc 幼苗


B 20-0+80-10-50=40


1