地球表面海洋面积大约是陆地面积的2.4倍,比陆地面积多2.1亿平方千米.海洋面积和陆地面积大约各有多少亿平方千米?

玲嘎 1年前 已收到4个回答 举报

我要回家去 花朵


解题思路:因为“海洋面积约为陆地面积的2.4倍”,那么陆地面积比海洋面积少的2.1亿平方千米就是陆地面积的2.4-1=1.4倍,用2.1除以1.4即可求出陆地面积,进而用陆地面积乘2.4即可求出海洋面积.

陆地面积:
2.1÷(2.4-1)
=2.1÷1.4
=1.5(亿平方千米)
海洋面积:1.5×2.4=3.6(亿平方千米).
答:地球上陆地面积是1.5亿平方千米,海洋面积是3.6亿平方千米.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 解决本题的关键是根据题意得出:陆地面积比海洋面积少的2.1亿平方千米就是陆地面积的2.4-1=1.4倍.


9

爱管闲事1234 花朵


陆地面积
=2.1/(2.4-1)
=2.1/1.4
=1.5(亿平方千米)
海洋面积
=1.5+2.1
=3.6(亿平方千米)


2

first_ 幼苗


路idi


1

dongtian0707 幼苗


陆地X 海洋2.4X
2.4X-X=2.1
X=1.5
陆地1.5
海洋3.6


1