在一个密闭容器中放入甲乙丙丁四种物质,在一 定条件下发生化学反应,一段时间后,测得有关 数据如下表所示:

在一个密闭容器中放入甲乙丙丁四种物质,在一 定条件下发生化学反应,一段时间后,测得有关 数据如下表所示:
物质 甲 乙 丙 丁
反应前质量/g 18 1 2 32
反应后质量/g X 26 2 12
则下列说法中,不正确的是( )
A.反应后物质甲的质量为13g
B.乙是生成物
C.反应中乙、丁的质量比为5:3
D.物质丙可能是该反应的催化剂
zhimingxiehou 1年前 已收到1个回答 举报

鲨鱼在hh 幼苗


首先根据质量守恒可知:
18+1+2+32=X+26+2+12
解得:X=13
反应前后质量变化:
甲减少5;乙增加25;丙不变;丁减少20
质量减少的为反应物(甲和丁),质量增加的为生成物(乙)
A,X=13,正确
B,乙质量增加是生成物,正确
C,反应中乙和丁的质量比为:25/20=5/4,错误
D,丙反应前后质量不变,可能是催化剂,正确
亲!

1年前 追问

6

zhimingxiehou 举报

为什么增加的是生成物,减少的是反应物

举报 鲨鱼在hh

反应物反应了,那么质量肯定要减少 生成物是反应后得到的,那么质量肯定增加,比如 A+B=C+D A,B为反应物,质量减少 C,D为生成物,质量增加

zhimingxiehou 举报

质量不是不变吗

举报 鲨鱼在hh

反应物质量减少,生成物质量增加 反应物减少的质量等于生成物增加的质量 最终总质量不变~