望高手指点!~~~~一水池有甲乙丙丁四个水管,甲丙为进水管,乙丁为出水管;甲单独注满需3天,乙单独放完需4天,丙单独注满

望高手指点!~~~~
一水池有甲乙丙丁四个水管,甲丙为进水管,乙丁为出水管;甲单独注满需3天,乙单独放完需4天,丙单独注满需5天,丁单独放完需6天,现水池有1/6的水,第一天开甲管,按照甲乙丙丁的顺序依次类推,问多少天注满水池?
爱_oo 1年前 已收到1个回答 举报

mood0369 幼苗


按照甲乙丙丁的顺序依次类推,1次注入
1/3-1/4+1/5-1/6=7/60
需要
(1-1/6)÷7/60=7次……1/7
1/7需要甲
1/7÷1/3=3/7天
注满水池共需要
7×4+3/7=28又3/7天


9