甲乙丙丁四位小朋友合买了一个60元的电动玩具,甲付的钱是其他小朋友付的总钱数的一半,乙付的钱是其他

甲乙丙丁四位小朋友合买了一个60元的电动玩具,甲付的钱是其他小朋友付的总钱数的一半,乙付的钱是其他
小朋友付的总钱数的三分之一,丙付的钱是其他小朋友付的总钱数的四分之一,则丁付了多少元?用一元一次方程解答呀呀,
niwiniwi 1年前 已收到1个回答 举报

笑尘1225 花朵


设甲为付的为x,x+2x=60 x=20
设乙为付的为y,y+3y=60 y=15
同理丙付了12元
60-20-15-12=13元 丁付了13元


4