应用题:甲乙丙丁四个小朋友共有玻璃球100颗,甲给乙13颗,乙给丙18颗,丙给丁16颗,丁给甲两颗后四人的

应用题:甲乙丙丁四个小朋友共有玻璃球100颗,甲给乙13颗,乙给丙18颗,丙给丁16颗,丁给甲两颗后四人的
球相等了.问他们原来各有多少颗球?要解题思路 谢谢!
joy0817 1年前 已收到1个回答 举报

传说的刀客 幼苗


总共有100颗
最后四个人手上的球数量相等
所以最后每个人手上有25颗.
所以丁的数量是 25-16=9颗
甲的数量是25+13=38颗
乙的数量是25+18-13=30颗
丙的数量是25+16-18=23颗


3