甲乙丙三个小朋友各有玻璃球若干个,甲按乙现有玻璃球个数给乙,再按丙现有个数给丙,乙按甲丙现有个数给

甲乙丙三个小朋友各有玻璃球若干个,甲按乙现有玻璃球个数给乙,再按丙现有个数给丙,乙按甲丙现有个数给
甲丙现有的个数分别给甲丙.最后,丙也按同样的方法给甲乙,这时,他们三个人都有32个玻璃球.原来每人各有多少个?求解题思路,假如我看懂了,说不定会有悬赏
南门立信 1年前 已收到1个回答 举报

cml1204 幼苗


3人共有
32×3=96(个)
丙给甲乙之前甲乙有
32÷2=16(个)
丙给甲乙之前丙有
96-16×2=64(个)
乙给甲之前甲有
16÷2=8(个)
乙给丙之前丙有
64÷2=32(个)
乙给甲丙之前乙有
96-8-32=56(个)
乙原来有
56÷2=28(个)
丙原来有
32÷2=16(个)
甲原来有
96-28-16=52(个)


16