四个小朋友共有彩色玻璃100粒.甲给乙3,乙给丙5粒,丙给丁6粒,丁给甲7粒,这时四个小朋友弹子的粒数相等

四个小朋友共有彩色玻璃100粒.甲给乙3,乙给丙5粒,丙给丁6粒,丁给甲7粒,这时四个小朋友弹子的粒数相等
.四个小朋友原来各有弹子多少粒?
白杨2213 1年前 已收到2个回答 举报

hais002 幼苗


甲:21粒 乙:27粒 丙:26粒 丁:26粒
设原来甲、乙、丙、丁各有a、b、c、d粒
则 (a-3+7)=(b-5+3)=(c-6+5+=(d-7+6)=100/4
解得:a=21,b=27,c=26,d=26
即可得出
甲:21粒 乙:27粒 丙:26粒 丁:26粒


9

Q56086377 幼苗


甲21,乙27,丙26,丁26


1