甲 乙 丙 丁四个小朋友共有彩色玻璃弹子100颗,甲给乙13颗,乙给丙18颗,丙给丁16颗

甲 乙 丙 丁四个小朋友共有彩色玻璃弹子100颗,甲给乙13颗,乙给丙18颗,丙给丁16颗
甲 乙 丙 丁四个小朋友共有彩色玻璃弹子100颗,甲给乙13颗,乙给丙18颗,丙给丁16颗,丁给甲2颗后,四人的弹子数相等.他们原来各有弹孑多少颗?
东湖馨园 1年前 已收到3个回答 举报

坏好好好好 幼苗


甲-13+2=乙+13-18=丙+18-16=丁+16-2
即:甲-11=乙-5=丙+2=丁+14
即:甲=丁+25,乙=丁+19,丙=丁+12
另外.甲+乙+丙+丁=100
所以,丁=11
所以,甲=36,乙=30,丙=23
所以,甲分得了36颗,乙分得了30颗,丙分得了23颗,丁分得了11颗


15

紫壁樵歌 精英


相等时各有
100÷4=25(颗)
甲原来有
25+13-2=36(颗)
乙原来有
25+18-13=30(颗)
丙原来有
25+16-18=23(颗)
丁原来有
25-16+2=11(颗)


6

ehjeworuweo 幼苗


36、30、23、11


3