甲乙丙丁四位小朋友共有八十一本书,如果把甲的书的本数加2,乙的减2,丙的乘2,丁的除2

甲乙丙丁四位小朋友共有八十一本书,如果把甲的书的本数加2,乙的减2,丙的乘2,丁的除2
则四个人所有书的本数相同,求甲乙原来各有书多少本?
**小味儿 1年前 已收到1个回答 举报

sunao1999 幼苗


丙:(81+2-2)÷(2+2+1+4)=9本
甲:9×2-2=16本
乙:9×2+2=20本
丁:9×4=36本
解设丙x本
2x+2+2x-2+x+4x=81
9x=81
x=9
甲:9×2-2=16本
乙:9×2+2=20本
丁:9×4=36本


10