甲乙丙丁四名学生共有45元钱.如果甲的钱增加2元,乙减少2元,丙增至2倍,丁减少为一半,

gbmvp 1年前 已收到1个回答 举报

cldickcl 春芽


设:甲a;乙b;丙c;丁d.
a+b+c+d=45;
(a+2)+(b-2)+2c+d/2=a+b+2c+d/2=45;
所以:两方程联立,得2c+d2=c+d
d=2c
因此,
a和b的值满足方程:a+b+3c=45就行


11