把一盆水果糖分给甲乙丙丁四个小朋友,其中1/5分给甲,1/3分给乙,给丙的糖果正好是甲乙两人糖果差的3倍

dhw513 1年前 已收到2个回答 举报

finnery 幼苗


甲:1/5
乙:1/3
丙:(1/3-1/5)X3=2/5
丁:1-1/5-1/3-2/5=1/15


1

blackbat668 幼苗


甲:1/5
乙:1/3
丙:2/5
丁:1/15


2