学校运来文艺书共99本,分给甲乙丙丁四个班,已知甲班分得的是乙班的5/7,丙班分得的是乙班的2/3,

学校运来文艺书共99本,分给甲乙丙丁四个班,已知甲班分得的是乙班的5/7,丙班分得的是乙班的2/3,
丁班分得几本?
不gg的gg 1年前 已收到1个回答 举报

远行 春芽


设丁班分得x本,乙班分得y本.
则有y+(5/7)y+(2/3)y=99-x
即(50/21)y=99-x
这里有:0


5