甲捐了多少元?甲乙丙丁四人向灾捐款,甲的捐款数是其他三人捐款总数的三分之一,乙的捐款数是其他三人捐款总数五分之一,丙的捐

甲捐了多少元?
甲乙丙丁四人向灾捐款,甲的捐款数是其他三人捐款总数的三分之一,乙的捐款数是其他三人捐款总数五分之一,丙的捐款总数六分之一丁捐款148元.
学会珍惜2 1年前 已收到2个回答 举报

飘逸的枫叶 幼苗


这道题方法如下:
甲是其他三人的1/3,那么甲占总数的1/(1+3)=1/4;(总共有四份,甲占一份)
而乙占总数的1/6,丙占总数的1/7.
因此,丁占总数的1-1/4-1/6-1/7=37/84,捐款总数为:148÷37/84=336(元)
甲捐了:336×1/4=84(元).


3

sjc123 幼苗


甲捐的等于1.5倍乙捐的,乙捐的等于丙捐的等于丁捐的,所以通过这个式子四个人捐的钱可以立马算出来


2