甲乙丙丁四个同学采集标本,如果甲给乙3种,乙给丙5种,丙给丁1种,丁给甲6种,4人都有10种,问原来各多少

烟花ff25 1年前 已收到3个回答 举报

戴眼镜的蛇 幼苗


4人都有10种 甲给乙3种 丁给甲6种
所以 甲有10+3-6=7种
4人都有10种 甲给乙3种,乙给丙5种
所以 乙有10-3+5=12种
4人都有10种 乙给丙5种,丙给丁1种
所以 丙有10-5+1=6种
4人都有10种 丙给丁1种,丁给甲6种
所以 丁有10-1+6=15种


11

hstboy 幼苗


甲:7 乙:12 丙:6 丁:15
可以这样来算:设甲有A种,乙有B种,丙有C种,丁有D种,
则当甲给完乙后甲剩下A-3,乙变成B+3.
当乙给完丙后,乙剩下B-2,丙变成C+5.
当丙给完丁后,丙变成C+4,丁变成D+1.
则当丁给完甲后,丁变成D-5,甲变成A+3。
那么可以列4个一元一次方程,分别是A+3=10,B-2=10,C+4=10...


1

骑扫把的小猪 幼苗


4人都有10种 甲给乙3种 丁给甲6种
所以 甲有10+3-6=7种 甲给乙3种,乙给丙5种
所以 乙有10-3+5=12种
乙给丙5种,丙给丁1种
所以 丙有10-5+1=6种
丙给丁1种,丁给甲6种
所以 丁有10-1+6=15种


1