甲乙丙丁四人去买电视机,甲的钱是乙丙丁的一半,乙是3人的1/3,丙是3人的1/4,丁是910元,

甲乙丙丁四人去买电视机,甲的钱是乙丙丁的一半,乙是3人的1/3,丙是3人的1/4,丁是910元,
四人一共带了多少钱 不要X
asdfgh7962 1年前 已收到1个回答 举报

方桂金 幼苗


首先把乙丙丁一共的钱看为“1”,因此得甲为1/2,所以它们一共的钱就是1+1/2=3/2,从而求出甲占了总共的钱的1/2÷3/2=1/3;其次把甲丙丁一共的钱看为“1”,因此得乙为1/3,所以它们一共的钱就是1+1/3=4/3,从而求出乙占了...


8