甲乙丙三人去买电视机,甲带的钱是另外两个人的钱数的一半,乙带的钱是外两人所带总数的三分之一,丙带了600元钱,三人共带钱

甲乙丙三人去买电视机,甲带的钱是另外两个人的钱数的一半,乙带的钱是外两人所带总数的三分之一,丙带了600元钱,三人共带钱多少元?
最好是算数方法,如果是方程,
eblis000 1年前 已收到1个回答 举报

danbb627 幼苗


设置甲带的钱是X,乙带的钱是Y,丙为已知600元;则列出方程式:
X=1/2 * (Y+600)
Y=1/3 * (X+600)
则,推算出:甲带了480元,乙带了360元,三人一共带了480+360+600=1440(元)


8