甲乙丙三人去买电视机,甲带的钱是另外二人所带钱数的一半,乙带的钱是另外二人所带总钱数的三分之一,丙带了600元钱,三人共

甲乙丙三人去买电视机,甲带的钱是另外二人所带钱数的一半,乙带的钱是另外二人所带总钱数的三分之一,丙带了600元钱,三人共带钱多少元?
flyleeer 1年前 已收到1个回答 举报

楼民35号 花朵


用解方程的方法.设甲为x,乙为y.
则x=0.5*(y+600)
y=1/3*(x+600)
可解出甲为480,乙为360

1年前 追问

3

flyleeer 举报

那他们一共带钱多少

flyleeer 举报

是1440元吗

flyleeer 举报

可是你算错了,正确答案是1440

举报 楼民35号

可解出甲为480,乙为360+丙带的600元钱 480+360+600=1 440 元 对的啊

flyleeer 举报

好吧