甲、乙、丙、丁四人去买电视机,甲带的钱是其他三人所带钱总数的一半,乙带的钱是其他三人的[1/3],丙带的钱是其他三人的[

甲、乙、丙、丁四人去买电视机,甲带的钱是其他三人所带钱总数的一半,乙带的钱是其他三人的[1/3],丙带的钱是其他三人的[1/4],丁带了910元.四人所带的总钱数是多少元?
俺一个人住 1年前 已收到5个回答 举报

心离 幼苗


解题思路:把四人带的钱数看作单位“1”,甲带的钱是其他三人所带钱总数的一半,那么甲带钱数占总钱数的[1/1+2],同理可得:乙带钱数占总钱数的[1/1+3],丙带钱数占总钱数的[1/1+4],先根据丁带的钱数占总钱数的分率=钱的总数-甲乙丙三人带钱数的分率和,求出丁带钱数占的分率也就是910元占总钱数的分率,依据分数除法意义即可解答.

910÷(1-[1/1+2]-[1/1+3]-[1/1+4]),
=910÷(1-[1/3−
1
4−
1
5]),
=910÷
13
60,
=4200(元),
答:四人所带的总钱数是4200元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题的关键是:分别求出甲,乙,丙带的钱数占总钱数的分率,进而求出910元占总钱数的分率.


4

冷艳锯853 幼苗


4200


3

逐欲天下 果实


甲带的钱是总数的:(1/2)/(1+1/2)=1/3
乙带的钱是总数的:(1/3)/(1+1/3)=1/4
丙带的钱是总数的:(1/4)/(1+1/4)=1/5
丁带的钱是总数的:1-1/3-1/4-1/5=13/60
总钱数为:910/(13/60)=4200元


1

风飞扬70年代 幼苗


a=1/2(b+c+d)
b=1/3(a+c+d)
c=1/4(a+b+d)
d=910


0

guwq0514 幼苗


1、设定电脑共用了X元。2、设甲、乙、丙三人分别出了 X1、X2、X3元钱。由题意得,(1)X1=X/3,X2=X/4,X3=X/5,(2)X1+X2+X3+910=X,即13X=54600,X=4200(元)
甲出的钱是全部的1/3,乙出的钱是全部的1/4,丙出的钱是全部的1/5,所以丁出了1-1/3-1/4-1/5=13/60所以910÷ (13/60)=4200元


0