一道小六数学题甲、乙、丙、丁四人去买电视机,甲带的钱是另外三人所带总钱数的一半,乙带的钱是另外三人所带钱数的三分之一,丙

一道小六数学题
甲、乙、丙、丁四人去买电视机,甲带的钱是另外三人所带总钱数的一半,乙带的钱是另外三人所带钱数的三分之一,丙带的钱是另外三人所带总钱数的四分之一,丁带了910元,四人的总钱数是多少?请讲解出,
二圣 1年前 已收到6个回答 举报

云若如初见 幼苗


算术方法:
甲带的钱是另外三人所带总钱数的一半,所以另外三人所带总钱数是两个甲的,四个人带的钱数是三个甲的,甲的钱数占全部的1/3.同理可知乙的钱数是全部的1/4,丙的钱数是全部的1/5.
甲:(1/2)/(1/2+1)=1/3
乙:(1/3)/(1/3+1)=1/4
丙:(1/4)/(1/4+1)=1/5
丁:1-1/3-1/4-1/5=13/60
总数:910/(13/60)=4200
方程:
设甲带了X元,乙带了Y元,丙带了Z元.
2X=Y+Z+910
3Y=x+Z+910
4Z=X+Y+910
解得:X=1400 Y=1050 Z=8400
1400+1050+8400+910=4200


9

金银剃头 幼苗


设总共带了x元,甲:x/3,乙:x/4,丙:1/5
910=(1-1/3-1/4-1/5)x
910=13x/60
x=910*(60/13)=4200元


1

buffalo_lulu 幼苗


1/3+1/4+1/5=47/60 1-47/60=13/60 910/13/60=4200


1

piccwyf 幼苗


4200


0

乘凉的蟋蟀 幼苗


2甲=乙+丙+丁
3乙=甲+丙+丁
4丙=甲+乙+丁
丁=910
三个方程三个未知数
所以,甲带了1400,乙带了1050,丙带了840
四人总钱数为1400+1050+840+910=4200元


0

天堂有多远___ 幼苗


设共带了X元,甲带了X/3,乙带了X/3,丙带了1/5
0=(1-1/3-1/4-1/5)X-910
解之得:
X=4200元


0